Istituto Omnicomprensivo R.Capriglione

Santa Croce di Magliano (CB)

SCIOPERO INVALSI SCUOLA PRIMARIA – MATERIALE SCIOPERO A DISPOSIZIONE DEI LAVORATORI .

Insegnante Disciplina
Alfieri Vincenza
Italiano cl. III B
Bocola Gennaro
Religione cl. III A
Carbone Michelina
Francese
Caronchia Angelina
Scienze motorie
Cerrone Cristiana
sostegno
Colagiovanni Francesca
Sostegno
D'Elia Domenico
Scienze matematiche cl. I B III A/B
Del Corpo Gianluigi
Strumento musicale - Clarinetto
Di Febo Carmen
Strumento musicale - Flauto
Di Stefano Lucia
Inglese
Fanelli Maria Lina
Musica
Grimaldi Nicola
Sostegno
Iantomasi Antonella
Italiano. storia, geografia, ed. civica cl. I A Italiano, storia, ed. civica cl. I B
Lepore Giuseppina
Scienze matematiche cl. I A II A/B
Macchiagodena Michele
Sostegno
Marino Luigi
Sostegno
Mascia Maria
Storia, geografia cl. II A/B Storia, geografia cl. III A Geografia cl. III B
Occhionero Annalisa
Tecnologia
Rosati Adalgisa
Religione
Sanna Sabrina
Italiano cl. II A/B IIIA
Storto Silvano
Strumento musicale - tromba
Tilli Mariarosaria
Arte e immagine
INFANZIA

  • Casciano Concetta Stella

PRIMARIA

  • D’Aulisa Bruno

SECONDARIA

  • Greco Gemma

Insegnante Disciplina
Andreozzi Mariaelena
Inglese I AB, II AB, III AB, IV AB
Arcano Giulia
Fisica IIIA, VA, ; Matematica IIIB, IVB e VB
Carlozzi Macione Francesco Maria
Scienze motorie e sportive I AB, II B
Colabella Maria Carolina
Inglese VAB
Cruceli Giuseppina
Filosofia IV AB e V AB, Storia IV AB, V AB
D'Onofrio Salvatore
Scienze motorie e sportive II A, III AB, IV AB, V AB
Di Cicco Maria
Sostegno IVA
Di Iorio Lina
Sostegno VA
Fratipietro Carmine
Musica I AB e II AB
Gigantelli Paolo Lucio
Matematica IAB, IIA; Sportello I AB e II AB
Guglielmo Mariannna
Latino IIIA e IVA, Italiano IIIB e IVB e V A
Iantomasi Assunta
Matematica IIIA, V A ; Fisica I A, IV B e V B; Sportello V AB
Lambiase Francesco
Geostoria II B; Italiano III A, Latino V A, Italiano IV A, V B
Lecce Vincenzo
sostegno II A
Mancini Antonio
Potenziamento I AB, Scienze III AB
Moscufo Giancarlo
Disegno e storia dell'arte I A, II AB, III AB, IV AB e V AB
Occhionero Fabrizio
Sostegno I B
Palladino Valerio
Sostegno III B
Petruccelli Ida
Informatica Tutto il corso B e I A
Piano Carmine
Sostegno I A e III A
Ricciardella Antonella
Sostegno I A e III A
Ricciardelli Franca
Ricciardelli Franca
Rosati Adalgisa
Religione IAB,IIAB, IIIAB, IVAB, VAB
Santarelli Gennaro
Fisica I B, II AB, III B e IV A; Matematica IV A; Sportello IV AB
Santoro Francesco
Latino I AB, II ; Italiano I AB
Silvestri Michelantonio
Scienze IV AB, VA
Solito Anna Maria
Filosofia III AB; Storia III AB
Tosto Lorella
Scienze II AB, V AB
Classe Genitori Alunni
1°A
Fontana Giuseppina, Pietroniro Lina
Krasniqi Emanuele, Lamanna Vanessa Silvia
2°A
Lelli Raffaella, Pietroniro Pasqualina Elke
Florio Elisa, Sinani Najada
3°A
Primiano Mariella, Ziccardi Emilio Gianni
Fortuzi Sara, Izzo Jenny
4°A
Alfieri Antonella, Sebastiano Albina
Iarocci Francesco, Lommano Maria
5°A
Petruccelli Antonio
Di Cera Alberta, Santoianni Maria Teresa
1°B
Di Tullio Rossella, Plescia Anna Camilla Romana
Barbieri Manuel, Rosati Matteo
2°B
D’Onofrio Marialuisa, Iarocci Antonella
Cerri Michele, Paladino Smeralda
3°B
Ferrante Carmela, Manzo Antonella
Giannubilo Denise, Rosati Carmine
4°B
Petacciato Mariangela
Iacurto Pierpaolo, Mascia Vincenzo
5°B
Antignani Tiziana
Di Stefano Gennaro, Ferrara Antonio
Insegnante Disciplina
Allegrini Paola
Italiano, Geografia cl I e II
Bocola Gennaro
Religione
Carbone Marco
Musica
Ciampitti Martina
Sostegno
Cucaro Tiziana
Italiano, Storia, Geografia, ed. civica
Del Corpo Gianluigi
Strumento musicale: clarinetto
Di Bitonto Stefania
Francese
Di Marzo Amalia Lucia
sostegno
Di Placido Antonio
Sostegno
Ferrante Giuseppina
Arte e immagine
Di Memmo Domenico
Scienze matematiche
Morbidoni Chiara
Educazione fisica
Molino Marco
strumento musicale-percussioni
Occhionero Annalisa
Tecnologia
Petrillo Nunzio
Sostegno
Quiquero Angelica
Inglese
Resta Vania
Sostegno
Insegnante Disciplina
Caterina Arcano
Italiano, Storia, ed. Civica cl. I,II Italiano, Storia, Geografia, ed. Civica cl.III
Chiara Perrotta
Geografia cl. I,II
Maria Grazia Di Memmo
Lingua inglese
Michelina Carbone
Lingua francese
Michelantonio Silvestri
Matematica e Scienze cl. I e II
Elena Vassallotti
Matematica e Scienze cl. III
Jessica Fatica
Musica
Mariarosaria Tilli
Arte ed immagine
Annalisa Occhionero
Tecnologia
Angelina Caronchia
Educazione Fisica
Adalgisa Rosati
Religione
Enza Pozzuto
Str. musicale Flauto
Silvano Storto
Str. musicale Tromba
Simone Di Renzo
Str. musicale Clarinetto
Alessandro Adamo
Strum. musicale Percussioni
Insegnante Disciplina
Alfieri Vincenza
Italiano, Storia, Geografia, ed. Civica cl. II- Geografia cl. I
Calisto Filomena
Italiano, storia. ed. civica cl.I - Italiano, Storia, Geografia, ed. Civica cl. III
Chimisso Elvira
Tecnologia
D'Amico Federica
Scienze matematiche
D'Onofrio Salvatore
Ed. Fisica
Di Bitonto Stefania
Francese
Di Febo Carmen
Strumento musicale: flauto
Di Memmo Maria Grazia
Lingua inglese
Fanelli Maria Lina
Musica
Ferrante Giuseppina
Arte
Molino Marco
Strumento musicale - percussioni
Morbidoni Chiara
Ed. Fisica
Morelli Melania
sostegno
Rosati Adalgisa
Religione
Storto Silvano
Strumento musicale - tromba
Insegnante Disciplina
Allegrini Paola
Geografia cl. I Italiano, storia, geografia, ed. civica cl.III
Carbone Marco
Musica
Carbone Michelina
Francese
Caronchia Angelina
Ed. fisica
Cimmino Anna Rita
Scienze matematiche
Chimisso Elvira
Tecnologia
Di Memmo Maria Grazia
Inglese
Fratipietro Carmine
Musica
Molino Marco
Strumento musicale - percussioni
Prigioniero Daniele
Sostegno
Rosati Adalgisa
Religione
Silvestri Michelantonio
Scienze matematiche cl. II
Varanese Nicola
Sostegno
Vincelli Maria Teresa
Italiano, storia, geografia, ed. civica cl. I Italiano, storia, ed civica cl. III
INFANZIA

  • Maucieri Michela
  • Mocenni Maria

PRIMARIA

  • Carnevale Antonietta
  • Lalli Caterina
  • Sebastiano Flavio

SECONDARIA

  • Narducci Antonietta
  • Olivieri Franco

LICEO SCIENTIFICO

  • Picanza Paolo
  • Pizzi Monica
  • Porrazzo Fiorenza
  • Trivisonno Michele
  • Tatta Biagino

INFANZIA

  • Nasillo Giovannina

PRIMARIA

  • Rinaldi Antonio

SECONDARIA

  • Vaccaro Carmelina

INFANZIA

  • Astore Clementina

PRIMARIA

  • Mucciaccio Andrea

SECONDARIA

  • Pirci Aldo

INFANZIA

PRIMARIA

  • Lafratta Filomena

INFANZIA

  • D’Onofrio Maria Antonietta
  • Di Iorio Giuseppina
  • Di Rosa Giovanna
  • Franchilli Giuseppina
  • Lombardo Maria Antonietta
  • Mastrangelo Rosanna
  • Rosati Antonella

PRIMARIA

  • Cappabianca Romeo
  • Colombo D’Amico Maria Grazia
  • Continelli Angelina
  • Cosco Ida
  • Del Sordo Fernanda
  • Di Rienzo Filomena
  • Del Sordo Fernanda
  • Di Stefano Clementina
  • Ferrara Livia
  • Ianiri Maria Rachele
  • Mastrangelo Rosanna
  • Mucciaccio Giovanni Mauro
  • Mustillo Maria
  • Palladino Lucia
  • Pasquale Maria Fernanda
  • Perrotta Maria
  • Pucci Rosanna
  • Ritucci Belinda
  • Rosati Maria Maddalena
  • Tartaglia Maria Pia

SECONDARIA

  • Alfieri Vincenza
  • Bocola gennaro
  • Carbone Michelina
  • Caronchia Angelina
  • Cerrone Cristiana
  • Colagiovanni Francesca
  • D’Elia Domenico
  • Di Stefano Lucia
  • Fanelli Maria Lina
  • Grimaldi Nicola
  • Iantomasi Antonella
  • Lepore Giuseppina Angela
  • Macchiagodena Michele
  • Marino Luigi
  • Mascia Maria
  • Occhionero Annalisa
  • Rosati Adalgisa
  • Sanna Sabrina
  • Tilli Maria Rosaria

LICEO SCIENTIFICO

  • Andreozzi Mariaelena
  • Arcano Giulia
  • Carlozzi Macione Francesco Maria
  • Colabella Maria Carolina
  • Cruceli Giuseppina
  • D’Onofrio Salvatore
  • Di Cicco Maria
  • Di Iorio Lina
  • Fratipietro Carmine
  • Gigantelli Paolo Lucio
  • Guglielmo Marianna
  • Iantomasi Assunta
  • Lambiase Francesco
  • Lecce Vincenzo
  • Mancini Antonio
  • Moscufo Giancarlo
  • Occhionero Fabrizio
  • Palladino Valerio
  • Petruccelli Ida
  • Piano Carmine
  • Ricciardella Antonella
  • Ricciardelli Franca Eleonora
  • Rosati Adalgisa
  • Santarelli Gennaro
  • Santoro Francesco
  • Silvestri Michelantonio
  • Solito Anna Maria
  • Tosto Lorella

INFANZIA

  • Giulivo Milena
  • Masciantonio Cinzia
  • Molfetta Daniela
  • Vampi Daniela

PRIMARIA

  • Cornacchione Maria Giovanna
  • Liberatore Isabella
  • Montanaro Luigi
  • Olivieri Ida
  • Santoianni Maria Carmela
  • Rea Maria Bernadetta

SECONDARIA

  • Allegrini Paola
  • Bocola Gennaro
  • Carbone Marco
  • Ciampitti Martina
  • Cucaro Tiziana
  • Di Bitonto Stefania
  • Di Marzo Amalialucia
  • Di Memmo Domenico
  • Di Placido Antonio 
  • Ferrante Giuseppina
  • Morbidoni Chiara
  • Occhionero Annalisa
  • Petrillo Nunzio
  • Quiquero Angelica
  • Resta Vania

INFANZIA

  • Petti Maria Addolorata
  • Pietroniro Angela
  • Santoianni M. Carmela

PRIMARIA

  • Barbieri Maria Luisa
  • Colabella Giuseppina
  • Di Stefano Clementina
  • Fanfulli Giulia
  • Fiorentino Gilda Elena
  • Nasillo Chiara
  • Paradiso Michelina
  • Santoianni Maria Carmela
  • Spina Michelina
  • Vaccaro Antonietta
  •  

SECONDARIA

  • Allegrini Paola
  • Carbone Marco
  • Carbone Michelina
  • Cimino Anna Rita
  • Caronchia Angelina
  • Chimisso Elvira
  • Di Memmo Maria Grazia
  • Fratipietro Carmine
  • Prigioniero Daniele
  • Rosati Adalgisa
  • Silvestri Michelantonio
  • Tilli Mariarosaria
  • Varanese Nicola
  • Vincelli Maria Teresa

INFANZIA

  • Franco Dorina
  • Ritucci Emma 
  • Santoianni Maria Carmela

PRIMARIA

  • Germano Maria Laura
  • Liberatore Isabella
  • Lombardo Fernanda
  • Ritucci Anna
  • Ritucci Ida
  • Santoianni Maria Carmela
  • Zeuli Angela

SECONDARIA

  • Alfieri Vincenza
  • Calisto Filomena
  • Carbone Michelina
  • Chimisso Elvira
  • D’Amico  Federica
  • Di Bitonto Stefania
  • Di Memmo Maria Grazia
  • D’Onofrio Salvatore
  • Fanelli Maria Lina
  • Ferrante Giuseppina
  • Morbidoni Chiara
  • Morelli Melania
  • Molino Marco
  • Rosati Adalgisa
  • Storto Silvano

INFANZIA

  • De Maioribus Filomena
  • Gentile Anna
  • Molfetta Daniela
  • Piccirillo Nadia Maria
  • Salsano Rita
  • Scalera Maria Antonietta

PRIMARIA

  • Barbieri Maria Luisa
  • Colabella Giuseppina
  • Di Stefano Clementina
  • Fanfulli Giulia
  • Fiorentino Gilda Elena
  • Nasillo Chiarina
  • Paradiso Michelina
  • Santoianni Maria Carmela
  • Spina Michelina
  • Vaccaro Antonietta

SECONDARIA

  • Allegrini Paola
  • Carbone Marco
  • Carbone Michelina
  •  
  • Caronchia Angelina
  • Chimisso Elvira
  • Cimino Anna Rita
  • Di Memmo Maria Grazia
  • Fratipietro Carmine
  • Prigioniero Daniele
  • Rosati Adalgisa
  • Silvestri Michelantonio
  • Tilli Mariarosaria
  • Varanese Nicola
  • Vincelli Maria Teresa

Insegnante Disciplina
Sabrina Sanna
Italiano, Storia, Geografia, Ed. Civica cl. I A/B
Vincenzo Alfieri
Italiano cl IIB
Antonella Iantomasi
Italiano, Storia, Geografia, Ed. Civica Cl.III A/B
Maria Mascia
Italiano, Storia, Geografia, Ed. Civica cl.IIA Storia, Geografia, cl. IIB Geografia cl. IB, IIIB
Lucia Di Stefano
Lingua inglese cl. III A/B- I A
Giulia Centauro
Lingua inglese cl. IB- II A/B
Michelina Carbone
Lingua francese
Giuseppina Lepore
Matematica e.Scienze cl.II B/III A/B
Maria Teresa Pritoni
Matematica e Scienze cl. I A/B- II A
Pino Cerrone
Musica
Antonio Sarchione
Arte ed immagine cl. II A/B- III B
Mariarosaria Tilli
Arte ed immagine cl. I A/B, III A
Annalisa Occhionero
Tecnologia
Angelina Caronchia
Educazione fisica
Adalgisa Rosati
Religione cl. IA/B, IIA/B
Nicola Tomasso
Religione cl. I A
Giuseppina Ferrante
Sostegno I B
Nicola Grimaldi
Sostegno cl. II B
Luigi Marino
Sostegno cl. III A
Michele Macchiagodena
Sostegno cl. III B
Simone Di Renzo
Strum. musicale Clarinetto
Enzo Pozzuto
Strum. musicale Flauto
Alessandro Adamo
Strum. musicale Percussioni
Silvano Storto
Strum. musicale Tromba
Skip to content