ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO R.CAPRIGLIONE 

Decreto del Commissario n. 663 Approvazione regolamento Ufficio relazioni con il pubblico In affissione dal 18/09/2021 al 28/09/2021

  • Maucieri Michela
  • Mocenni Maria

  • Carnevale Antonietta
  • Lalli Caterina
  • Sebastiano Flavio

  • Narducci Antonietta
  • Olivieri Franco

  • Picanza Paolo
  • Pizzi Monica
  • Porrazzo Fiorenza
  • Trivisonno Michele
  • Tatta Biagino

Insegnante Disciplina
Mariangela Agostinelli
Italiano IB, IIIA Italiano, Geostoria IA Latino IIA
Franca Eleonora Ricciardelli
Italiano, Geostoria IIA Italiano, Geostoria IIB Italiano IIIB
Renata Camerino
Latino IA Geostoria IB Italiano IVB, VA/B
Alessandra Pirci
Latino IIA, IIIA, IVA, VA
Giuseppina Cruceli
Storia, Filosofia IV A/B, VA/B
Giuseppina D'Agostino
Filosofia, Storia IIIA/B
Giulia Arcano
Matematica IIIB, IVA Fisica IIIA,IVB, VB Sportello VIA/B
Assunta Iantomasi
Matematica IIIA, VA Fisica IIIB, VA Sportello IIIA/B
Elisabetta Angelucci
Matematica e Fisica IA Matematica IIB Scuola Secondaria di I grado San Giuliano di Puglia
Antonio Mancini
Scienze Naturali IA/B, VB
Michelangelo Silvestri
Scienze Naturali IIA/B, IIIA Scuole Secondaria di I grado Bonefro
Lorella Tosto
Scienza Naturali IIIB, IVA"/B, VA
Ida Petruccelli
Informatica IB, IIB, IIIB, IVB, VB
Salvatore Mascia
Inglese I A/B, IVA/B, VA/B
Maria Carolina Colabella
Inglese IIA
Giulia Centauro
Inglese II B Scuola Secondaria di I grado S. Croce di Magliano
Francesca Berardi
Inglese IIIA/B
Rachele Antonietta Porrazzo
Disegno e Storia dell’Arte IA/B, IIIA/B, IVA/B, VA/B
Giovanni Rosa
Disegno e Storia dell'arte IIA/B Scuola Secondaria di I grado S. Croce di Magliano
Adalgisa Rosati
Religione Cattolica IA/B, IIA/B, IIIA/B, IVA/B, VA/B
Salvatore D'Onofrio
Scienze Motorie IA/B, IIA/B, IVA/B, VA/B Scuola Secondaria di I grado S. Giuliano di Puglia
Maria Ciocca
Scienze motorie IIIA/B, Scuola Secondaria di I grado Rotello
Jessica Fatica
Musica IA/B, IIA/B Scuola Secondaria di I grado S.Croce di Magliano e Bonefro
Luca Mariano
Sostegno IIIA
Ilaria Di Cesare
Sostegno IA, IB
Donato Arcano
Sostegno IIA
Rosa Martucci
Sostegno IA
Anna Petrecca
Sostegno IIA
Teresina Vietri
Sostegno VB
Classe Genitori Alunni
1°A
Pietroniro Pasqualina Elke, Paladino Lucia
Florio Elisa Beniamina, Iafrancesco Beatrice
2°A
Ziccardi Emilio Gianni, Primiano Mariella
Gentile Tania, Squillace Pietro
3°A
Sebastiano Albina, Sebastiano Donatina
Fantetti Michela, Manzo Antonia
4°A
Petruccelli Antonio, Nardelli Carmela
Di Cera Alberta, Santoianni Mariateresa
5°A
//
Mascia Simone, Santoianni Joseph
1°B
Di Tommaso Enza, Santelia Miranda
Zeuli Felice, Tartaglia Maria
2°B
Manzo Antonella, Ferrante Carmela
Ceglia Manuel, Di Stefano Gennaro
3°B
Petacciato Mariangela
Mascia Cristian, Mascia Vincenzo
4°B
Antignani Tiziana
Ranalli Antonio, Di Stefano Gennaro
5°B
Rosati Teresa, Pietroniro Lina
Lamanna Giuseppe, Bruno Jade
Insegnante Disciplina
Antonella Giorgetta
Italiano, Storia, Geografia e ed . Civica cl II,III Italiano e Storia, ed. Civica cl I
Chiara Perrotta
Geografia cl I
Giulia Centauro
Lingua inglese
Gina Amicone
Lingua francese
Elena Vassallotti
Matematica e Scienze
Maria Ciocca
Educazione Fisica
Pietro Ferrazzano
Musica
Giuseppe Bartolomeo
Arte ed immagine
Elvira Chimisso
Tecnologia
Nicola Tomasso
Religione
Simone Di Renzo
Strumento musicale Clarinetto
Enza Pozzuto
Strumento musicale Flauto
Silvano Storto
Strumento musicale Tromba
Alessandro Adamo
Strumento musicale Percussioni
Insegnante Disciplina
Caterina Arcano
Italiano, Storia, ed. Civica cl. I,II Italiano, Storia, Geografia, ed. Civica cl.III
Chiara Perrotta
Geografia cl. I,II
Maria Grazia Di Memmo
Lingua inglese
Michelina Carbone
Lingua francese
Michelantonio Silvestri
Matematica e Scienze cl. I e II
Elena Vassallotti
Matematica e Scienze cl. III
Jessica Fatica
Musica
Mariarosaria Tilli
Arte ed immagine
Annalisa Occhionero
Tecnologia
Angelina Caronchia
Educazione Fisica
Adalgisa Rosati
Religione
Enza Pozzuto
Str. musicale Flauto
Silvano Storto
Str. musicale Tromba
Simone Di Renzo
Str. musicale Clarinetto
Alessandro Adamo
Strum. musicale Percussioni
Insegnante Disciplina
Filomena Calisto
Italiano, Storia,Geografia, ed. Civica cl. I III
Vincenza Alfieri
Italiano, Storia, Geografia, ed. Civica cl. II
Maria Grazia Di Memmo
Lingua inglese
Michelina Carbone
Lingua francese cl. I
Gina Amicone
Lingua francese cl. II e III
Maria Rosa Santoianni
Matematica e Scienze
Pino Cerrone
Musica
Giuseppe Vesce
Arte ed immagine
Nunziatina Manocchio
Tecnologia
Michela Di Mario
Educazione fisica
Adalgisa Rosati
Religione
Simone Di Renzo
Strumento musicale Clarinetto
Enza Pozzuto
Stumento musicale Flauto
Alessandro Adamo
Strumento musicale Percussioni
Silvano Storto
Strumento musicale Tromba
Insegnante Disciplina
Maria Tersa Vincelli
Italiano, Storia, ed. Civica, Geografia cl. III Italiano, Storia, ed. Civica cl. I e II
Flora Minotti
Geografia cl. I,II
Lucia Di Stefano
Lingua inglese
Elisabetta Angelucci
Matematica e Scienze cl. I,II
Ivan Notardonato
Matematica e scienze cl. III
Pietro Ferrazzano
Musica
Antonio Sarchione
Arte ed immagine
Elvira Chimisso
Tecnologia
Salvatore D'Onofrio
Educazione fisica cl. I,II
Michela Di Mario
Ed. Fisica cl. III
Adalgisa Rosati
Religione
Simone Di Renzo
Strum. musicale: clarinetto
Enza Pozzuto
Strum. musicale: flauto
Silvano Storto
Strum. musicale: tromba

  • Casciano Concetta Stella

  • D'Aulisa Bruno

  • Greco Gemma

  • Gentile Anna
  • Manna Annamaria
  • Mastrangelo Rosanna
  • Petti Maria Addolorata
  • Scalera Maria Antonietta

  • Barbieri M.Luisa
  • Di Stefano Clementina
  • Fanfulli Giulia
  • Fiorentino Gilda Elena
  • Mastrangelo Rosanna
  • Paradiso Michelina
  • Simone Clementina Grazia
  • Spina Michelina

  • Angelucci Elisabetta
  • Chimisso Elvira
  • D'Onofrio Salvatore
  • Di Mario Michela
  • Di Stefano Lucia
  • Minotti Flora
  • Notardonato Ivan
  • Rosati Adalgisa
  • Sarchione Antonio
  • Vincelli Maria Teresa

  • Nasillo Giovannina

  • Rinaldi Antonio

  • Vaccaro Carmelina

  • Astore Clementina

  • Mucciaccio Andrea

  • Pirci Aldo

  • Mustillo Pamela

  • Carpinone Giovannina

  • Lafratta Filomena

  • D'Onofrio Maria Antonietta
  • Di Rosa Giovanna
  • Franchilli Giuseppina
  • Lombardo Maria Antonietta
  • Luongo Nella
  • Mastrangelo Rosanna
  • Pilla Rosanna
  • Rosati Antonella

  • Alfieri Carolina
  • Bassetti Ida
  • Cappabianca Romeo
  • Del Sordo Fernanda
  • Di Rienzo Filomena
  • Continelli Angelina
  • Cosco Ida
  • Del Sordo Fernanda
  • Di Stefano Clementina
  • Ferrara Livia
  • Marrafino Stefania
  • Mastrangelo Rosanna
  • Mucciaccio Giovanni
  • Mustillo Maria
  • Pasquale Maria Fernanda
  • Perrotta Maria
  • Pilla Antonietta
  • Ritucci Belinda
  • Rosati Maria Maddalena
  • Tartaglia Rosa Pia
  • Tosino Rosa

  • Adamo Alessandro
  • Alfieri Vincenza
  • Carbone Michelina
  • Caronchia Angelina
  • Centauro Giulia
  • Cerrone Pino
  • Di Renzo Simone
  • Di Stefano Lucia
  • Ferrante Giuseppina
  • Grimaldi Nicola
  • Iantomasi Antonella
  • Lepore Giuseppina
  • Macchiagodena Michele (sostegno)
  • Marino Luigi
  • Mascia Maria
  • Occhionero Annalisa
  • Pozzuto Enza
  • Pitoni Maria Teresa
  • Rosati Adalgisa
  • Sanna Sabrina
  • Sarchione Antonio
  • Storto Silvano
  • Tilli Maria Rosaria
  • Tomasso Nicola

  • Agostinelli Mariangela
  • Angelucci Elisabetta
  • Arcano Donato
  • Arcano Giulia
  • Berardi Francesca
  • Camerino Renata
  • Centauro Giulia
  • Ciocca Maria
  • Colabella Maria Carolina
  • Cruceli Giuseppina
  • D'Agostino Giuseppina
  • D'Onofrio Salvatore
  • Di Cesare Ilaria
  • Fatica Jessica
  • Iantomasi Assunta
  • Mancini Antonio
  • Mariano Luca
  • Martucci Rosa
  • Mascia Salvatore
  • Petrecca Anna
  • Petruccelli Ida
  • Pirci Alessandra
  • Porrazzo Rachele A.
  • Ricciardelli Franca
  • Rosa Giovanni
  • Rosati Adalgisa
  • Silvestri Michelantonio
  • Tosto Lorella
  • Vietri Teresina

  • Bassetti Ida
  • Giulivo Milena
  • Salsano Rita

  • Bassetti Ida
  • Cornacchione Maria Giovanna
  • Ianiri M.Rachele
  • Liberatore Isabella
  • Montanaro Luigi
  • Pettofrezza Sandra
  • Pucci Rossana
  • Rea Maria Bernadetta

  • Amicone Gina
  • Chimisso Elvira
  • Colabella Maria Carolina
  • D'Amico Federica
  • Del Corpo Gianluigi
  • Esposito Luciano
  • Giorgetta Antonella
  • Gravante Giuseppe 
  • La Vecchia Lucia
  • Macchiagodena Michele
  • Martino Luca
  • Mascitelli Carmine
  • Minotti Flora
  • Sappracone Giovanna Anna
  • Sbriglia Giovanna
  • Tilli Maria Rosaria

  • Santoianni M. Carmela
  • Vaccaro M.Giuseppina
  • Vileno Anna

  • Colabella Giuseppina
  • Di Stefano Clementina
  • Mastrangelo Maria
  • Nasillo Chiara
  • Santoianni Maria Carmela
  • Vaccaro Antonietta

  • Arcano Caterina
  • Carbone Michela
  • Caronchia Angelina
  • Di Memmo M. Grazia
  • Fatica Jessica
  • Occhionero Annalisa
  • Perrotta Chiara
  • Rosati Adalgisa
  • Silvestri Michelantonio
  • Tilli Maria Rosaria
  • Vassallotti Elena

  • Di Rocco Marilena
  • Franco Dorina
  • Piccirillo Nadia
  • Ritucci Emma 
  • Santoianni Maria Carmela

  • Colombo D'Amico Maria Grazia
  • Germano Maria Laura
  • Liberatore Isabella
  • Lombardo Fernanda
  • Ritucci Anna
  • Ritucci IDA
  • Santoianni Maria Carmela
  • Zeuli Angela

  • Alfieri Vincenza
  • Amicone Gina
  • Calisto Filomena
  • Carbone Michelina
  • Cerrone Pino
  • Di Mario Michela
  • Di Memmo Maria Grazia
  • Manocchio Nunziatina
  • Rosati Adalgisa
  • Santoianni Maria Rosa
  • Vesce Giuseppe

Insegnante Disciplina
Sabrina Sanna
Italiano, Storia, Geografia, Ed. Civica cl. I A/B
Vincenzo Alfieri
Italiano cl IIB
Antonella Iantomasi
Italiano, Storia, Geografia, Ed. Civica Cl.III A/B
Maria Mascia
Italiano, Storia, Geografia, Ed. Civica cl.IIA Storia, Geografia, cl. IIB Geografia cl. IB, IIIB
Lucia Di Stefano
Lingua inglese cl. III A/B- I A
Giulia Centauro
Lingua inglese cl. IB- II A/B
Michelina Carbone
Lingua francese
Giuseppina Lepore
Matematica e.Scienze cl.II B/III A/B
Maria Teresa Pritoni
Matematica e Scienze cl. I A/B- II A
Pino Cerrone
Musica
Antonio Sarchione
Arte ed immagine cl. II A/B- III B
Mariarosaria Tilli
Arte ed immagine cl. I A/B, III A
Annalisa Occhionero
Tecnologia
Angelina Caronchia
Educazione fisica
Adalgisa Rosati
Religione cl. IA/B, IIA/B
Nicola Tomasso
Religione cl. I A
Giuseppina Ferrante
Sostegno I B
Nicola Grimaldi
Sostegno cl. II B
Luigi Marino
Sostegno cl. III A
Michele Macchiagodena
Sostegno cl. III B
Simone Di Renzo
Strum. musicale Clarinetto
Enzo Pozzuto
Strum. musicale Flauto
Alessandro Adamo
Strum. musicale Percussioni
Silvano Storto
Strum. musicale Tromba