ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO R.CAPRIGLIONE 

ECDL

L’ECDL, acronimo di European Computer Driving License, detta anche, nella versione italianizzata, Patente Europea per l’uso del Computer, è una certificazione che attesta il livello di capacità di utilizzo del personal computer.
Da quasi vent’anni, esattamente dal 1995, anno in cui venne introdotta dal CEPIS (Council of European Professional Informatics Societies), l’ente che rappresenta le Associazioni Europee di Informatica, nel quale l’Italia, è rappresentata dall’AICA, l’Associazione Italiana per l’Informatica e il Calcolo Automatico, essa ha acquisito sempre più valore e riconoscimento in ogni ambito di studio e di lavoro, consentendo di riconoscere il livello di competenze informatiche possedute, attraverso un criterio unico e oggettivo.
Attualmente, essendo riconosciuta in tutta Europa e in molte altre parti del mondo, essa è ritenuta requisito utile all’accesso a determinati tipi di mansioni o al riconoscimento di crediti formativi o punteggi aggiuntivi in genere.
Dal 1° settembre 2014 l’ECDL si rinnova rispondendo all’esigenza di creare maggiori competenze, rendendo più attuali i contenuti, attraverso l’introduzione della NUOVA ECDL.
In Italia il programma ECDL è stato diffuso attraverso una fitta rete di Test Center, dei quali il Liceo Scientifico di Santa Croce di Magliano fa parte da anni. Questi, accreditati da AICA a erogare gli esami necessari all’acquisizione della certificazione, hanno soddisfatto standard di qualità definiti a livello internazionale dal CEPIS.

Per conseguire qualsiasi certificazione ECDL è necessario acquistare la Skills Card presso uno dei Test Center AICA e superare, nello stesso o in qualsiasi altro, gli esami relativi ai moduli precedentemente illustrati. La Skills Card NUOVA ECDL è un vero e proprio libretto di esami che è rilasciato a ogni candidato, necessario a identificarlo e a registrare, di volta in volta, gli esami superati. Essa non ha scadenza. Ogni esame si effettua presso uno dei Test Center accreditati, durante le sessioni d’esame autonomamente stabilite dagli stessi. Gli esami si svolgono al computer, usando l’apposita piattaforma Atlas attraverso la quale AICA scarica un test, consono al Syllabus 5.0 o al Syllabus 6.0 (limitatamente agli esami Word Processing, Speadsheet, Presentation, Using Database) per ognuno dei candidati. Ogni test è costituito da 36 domande o esercizi da svolgere nel tempo assegnato. Per superare l’esame è necessario rispondere almeno al 75% delle domande proposte. I moduli da superare per ottenere le certificazioni sono illustrati nella seguente tabella:

modulo ECDL Base ECDL Full Standard ECDL Standard ECDL Expert ECDL Profile
Computer Essentials Sì (1) Sì (1) Sì (1) No Sì (2)
Online Essentials Sì (1) Sì (1) Sì (1) No Sì (2)
Word Processing Sì (1) Sì (1) Sì (1) No Sì (2)
Spreadsheets Sì (1) Sì (1) Sì (1) No Sì (2)
IT Security No Sì (1) Sì (2) No Sì (2)
Presentation No Sì (1) Sì (2) No Sì (2)
Online Collaboration No Sì (1) Sì (2) No Sì (2)
Using Databases No No Sì (2) No Sì (2)
Web Editing No No Sì (2) No Sì (2)
Image Editing No No Sì (2) No Sì (2)
Cad2D No No Sì (2) No Sì (2)
Health No No Sì (2) No Sì (2)
Project Planning No No Sì (2) No Sì (2)
Advanced Word Processing No No No Sì (1, 2) Sì (2)
Advanced Spreadsheet No No No Sì (1, 2) Sì (2)
Advanced Database No No No Sì (1, 2) Sì (2)
Advanced Presentation No No No Sì (1, 2) Sì (2)
e-citizen No No No No Sì (2)
CAD3D No No No No Sì (2)
GIS No No No No Sì (2)
Multimedia No No No No Sì (2)
Smart-DCA No No No No Sì (2)
*(1) indispensabile *(2) facoltativo

Gli esami possono essere sostenuti senza l’obbligo della scansione rigorosamente sequenziale e, quindi, ciascuno è libero di scegliere l’ordine secondo il quale sostenere di volta in volta gli esami. Al termine di ogni esame il candidato ne conosce subito l’esito. Se l’esito dell’esame è positivo questo è subito registrato sulla Skills Card altrimenti può essere ripetuto in una successiva sessione d’esame. La Skills Card e gli esami possono essere acquistati in un Test Center accreditati da AICA. La certificazione ECDL è rilasciata direttamente da AICA dopo aver superato tutti gli esami ad essa relativi per mezzo del Test Center in cui si è svolto l’ultimo esame. Gli AMBIENTI SOFTWARE, in cui è possibile sostenere gli esami si possono scegliere. Attualmente sono state sviluppate nuove simulazioni per permettere di svolgere i quattro esami ECDL Base su piattaforme Microsoft Windows-Office, Open Source, in particolare Ubuntu ( per Computer Essentials), Firefox/Thunderbird (per Online Essentials) e Libre Office ( per Word Processing e Spreadsheets). Per gli altri moduli sono disponibili, altresì, simulazioni su ambienti generici, con alcuni esempi riferiti a Windows (per IT Security) e all’insieme di applicazioni Google Suite (per Online Collaboration). Da poco sono altresì disponibili simulazioni anche di altri ambienti software (Mac OS).La certificazione ECDL si ottiene in uno dei Test Center accreditati da AICA. Ve ne sono in tutta Italia.

  1. Acquistare la Skills Card NUOVA ECDL effettuando il pagamento sul c.c.p.1511201 intestato a ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO DI SANTA CROCE DI MAGLIANO c/o un Ufficio postale, con causale: acquisto Skills Card Nuova ECDL. Importo: €65,00.
  2. Compilare e firmare il modello SC 04 – Domanda di certificazione ECDL Full Standard.
  3. Riconsegnare alla responsabile del Test Center, prof.ssa Giulia Arcano, il modello SC 04 e la ricevuta di pagamento per completare le procedure di iscrizione e ricevere il modello di Skills Card. Orario di ricevimento: lunedì dalle 10:15 alle 11:15.

MODALITA' DI ISCRIZIONE AGLI ESAMI

NOTA 1: Prenotarsi con almeno 5gg di anticipo inviando una e-mail a g.arcano@icloud.com in cui si specificano:

  • nome, cognome, data di nascita, luogo di nascita,codice di skills card, esame che si intende effettuare e data della sessione a cui si vuole partecipare oppure allegando alla mail il modulo di prenotazione degli esami scaricabile dal sito www.omnisantacrocedim.gov.it alla sezione Nuova ECDL.

NOTA 2: Versare la quota di iscrizione su:

  • codice di tesoreria n. 1511201 intestato a Istituto Omnicomprensivo di Santa Croce di Magliano c/o un Ufficio postale, con causale - acquisto esame Nuova ECDL interno - specificando in esso il codice fiscale del versante.

NOTA 3: Presentarsi alla sessione d'esame muniti di carta d'identità a partire dall'ora di inizio della sessione, ma entro un'ora prima della conclusione della stessa, presso il laboratorio di informatica del Liceo Scientifico di Santa Croce di Magliano.

Il Responsabile del Test Center

Pro.ssa Giulia Arcano

Scarica il modulo di prenotazione degli esami.

Liceo Scientifico di Santa Croce di Magliano, via Cupello, 2, 86047 Santa Croce di Magliano (CB)
tel. 0874728014, fax 0874729822, e-mail: cbps08000n@istruzione.it

Prof.ssa Giulia Arcano (responsabile Test Center ed esaminatore)
e-mail: g.arcano@icloud.it
Orario di ricevimento: tutti i lunedì dalle 10:15 alle 11:15 presso il laboratorio di informatica del Liceo Scientifico di Santa Croce di Magliano

  • Maucieri Michela
  • Mocenni Maria

  • Carnevale Antonietta
  • Lalli Caterina
  • Sebastiano Flavio

  • Narducci Antonietta
  • Olivieri Franco

  • Picanza Paolo
  • Pizzi Monica
  • Porrazzo Fiorenza
  • Trivisonno Michele
  • Tatta Biagino

Insegnante Disciplina
Mariangela Agostinelli
Italiano IB, IIIA Italiano, Geostoria IA Latino IIA
Franca Eleonora Ricciardelli
Italiano, Geostoria IIA Italiano, Geostoria IIB Italiano IIIB
Renata Camerino
Latino IA Geostoria IB Italiano IVB, VA/B
Alessandra Pirci
Latino IIA, IIIA, IVA, VA
Giuseppina Cruceli
Storia, Filosofia IV A/B, VA/B
Giuseppina D'Agostino
Filosofia, Storia IIIA/B
Giulia Arcano
Matematica IIIB, IVA Fisica IIIA,IVB, VB Sportello VIA/B
Assunta Iantomasi
Matematica IIIA, VA Fisica IIIB, VA Sportello IIIA/B
Elisabetta Angelucci
Matematica e Fisica IA Matematica IIB Scuola Secondaria di I grado San Giuliano di Puglia
Antonio Mancini
Scienze Naturali IA/B, VB
Michelangelo Silvestri
Scienze Naturali IIA/B, IIIA Scuole Secondaria di I grado Bonefro
Lorella Tosto
Scienza Naturali IIIB, IVA"/B, VA
Ida Petruccelli
Informatica IB, IIB, IIIB, IVB, VB
Salvatore Mascia
Inglese I A/B, IVA/B, VA/B
Maria Carolina Colabella
Inglese IIA
Giulia Centauro
Inglese II B Scuola Secondaria di I grado S. Croce di Magliano
Francesca Berardi
Inglese IIIA/B
Rachele Antonietta Porrazzo
Disegno e Storia dell’Arte IA/B, IIIA/B, IVA/B, VA/B
Giovanni Rosa
Disegno e Storia dell'arte IIA/B Scuola Secondaria di I grado S. Croce di Magliano
Adalgisa Rosati
Religione Cattolica IA/B, IIA/B, IIIA/B, IVA/B, VA/B
Salvatore D'Onofrio
Scienze Motorie IA/B, IIA/B, IVA/B, VA/B Scuola Secondaria di I grado S. Giuliano di Puglia
Maria Ciocca
Scienze motorie IIIA/B, Scuola Secondaria di I grado Rotello
Jessica Fatica
Musica IA/B, IIA/B Scuola Secondaria di I grado S.Croce di Magliano e Bonefro
Luca Mariano
Sostegno IIIA
Ilaria Di Cesare
Sostegno IA, IB
Donato Arcano
Sostegno IIA
Rosa Martucci
Sostegno IA
Anna Petrecca
Sostegno IIA
Teresina Vietri
Sostegno VB
Classe Genitori Alunni
1°A
Pietroniro Pasqualina Elke, Paladino Lucia
Florio Elisa Beniamina, Iafrancesco Beatrice
2°A
Ziccardi Emilio Gianni, Primiano Mariella
Gentile Tania, Squillace Pietro
3°A
Sebastiano Albina, Sebastiano Donatina
Fantetti Michela, Manzo Antonia
4°A
Petruccelli Antonio, Nardelli Carmela
Di Cera Alberta, Santoianni Mariateresa
5°A
//
Mascia Simone, Santoianni Joseph
1°B
Di Tommaso Enza, Santelia Miranda
Zeuli Felice, Tartaglia Maria
2°B
Manzo Antonella, Ferrante Carmela
Ceglia Manuel, Di Stefano Gennaro
3°B
Petacciato Mariangela
Mascia Cristian, Mascia Vincenzo
4°B
Antignani Tiziana
Ranalli Antonio, Di Stefano Gennaro
5°B
Rosati Teresa, Pietroniro Lina
Lamanna Giuseppe, Bruno Jade
Insegnante Disciplina
Antonella Giorgetta
Italiano, Storia, Geografia e ed . Civica cl II,III Italiano e Storia, ed. Civica cl I
Chiara Perrotta
Geografia cl I
Giulia Centauro
Lingua inglese
Gina Amicone
Lingua francese
Elena Vassallotti
Matematica e Scienze
Maria Ciocca
Educazione Fisica
Pietro Ferrazzano
Musica
Giuseppe Bartolomeo
Arte ed immagine
Elvira Chimisso
Tecnologia
Nicola Tomasso
Religione
Simone Di Renzo
Strumento musicale Clarinetto
Enza Pozzuto
Strumento musicale Flauto
Silvano Storto
Strumento musicale Tromba
Alessandro Adamo
Strumento musicale Percussioni
Insegnante Disciplina
Caterina Arcano
Italiano, Storia, ed. Civica cl. I,II Italiano, Storia, Geografia, ed. Civica cl.III
Chiara Perrotta
Geografia cl. I,II
Maria Grazia Di Memmo
Lingua inglese
Michelina Carbone
Lingua francese
Michelantonio Silvestri
Matematica e Scienze cl. I e II
Elena Vassallotti
Matematica e Scienze cl. III
Jessica Fatica
Musica
Mariarosaria Tilli
Arte ed immagine
Annalisa Occhionero
Tecnologia
Angelina Caronchia
Educazione Fisica
Adalgisa Rosati
Religione
Enza Pozzuto
Str. musicale Flauto
Silvano Storto
Str. musicale Tromba
Simone Di Renzo
Str. musicale Clarinetto
Alessandro Adamo
Strum. musicale Percussioni
Insegnante Disciplina
Filomena Calisto
Italiano, Storia,Geografia, ed. Civica cl. I III
Vincenza Alfieri
Italiano, Storia, Geografia, ed. Civica cl. II
Maria Grazia Di Memmo
Lingua inglese
Michelina Carbone
Lingua francese cl. I
Gina Amicone
Lingua francese cl. II e III
Maria Rosa Santoianni
Matematica e Scienze
Pino Cerrone
Musica
Giuseppe Vesce
Arte ed immagine
Nunziatina Manocchio
Tecnologia
Michela Di Mario
Educazione fisica
Adalgisa Rosati
Religione
Simone Di Renzo
Strumento musicale Clarinetto
Enza Pozzuto
Stumento musicale Flauto
Alessandro Adamo
Strumento musicale Percussioni
Silvano Storto
Strumento musicale Tromba
Insegnante Disciplina
Maria Tersa Vincelli
Italiano, Storia, ed. Civica, Geografia cl. III Italiano, Storia, ed. Civica cl. I e II
Flora Minotti
Geografia cl. I,II
Lucia Di Stefano
Lingua inglese
Elisabetta Angelucci
Matematica e Scienze cl. I,II
Ivan Notardonato
Matematica e scienze cl. III
Pietro Ferrazzano
Musica
Antonio Sarchione
Arte ed immagine
Elvira Chimisso
Tecnologia
Salvatore D'Onofrio
Educazione fisica cl. I,II
Michela Di Mario
Ed. Fisica cl. III
Adalgisa Rosati
Religione
Simone Di Renzo
Strum. musicale: clarinetto
Enza Pozzuto
Strum. musicale: flauto
Silvano Storto
Strum. musicale: tromba

  • Casciano Concetta Stella

  • D'Aulisa Bruno

  • Greco Gemma

  • Mastrangelo Rosanna
  • Petti Maria Addolorata
  • Scalera Maria Antonietta

  • Barbieri Maria Luisa
  • Colabella Giuseppina
  • Di Stefano Clementina
  • Fanfulli Giulia
  • Fiorentino Gilda Elena
  • Marraffino Stefania
  • Mastrangelo Maria
  • Mastrangelo Rosanna
  • Nasillo Chiarina
  • Santoianni Maria Carmela
  • Spina Michelina
  • Vaccaro Antonietta
  • Vincelli Flavia

  • Angelucci Elisabetta
  • Chimisso Elvira
  • D'Onofrio Salvatore
  • Di Mario Michela
  • Di Stefano Lucia
  • Minotti Flora
  • Notardonato Ivan
  • Rosati Adalgisa
  • Sarchione Antonio
  • Vincelli Maria Teresa

  • Nasillo Giovannina

  • Rinaldi Antonio

  • Vaccaro Carmelina

  • Astore Clementina

  • Mucciaccio Andrea

  • Pirci Aldo

  • Mustillo Pamela

  • Carpinone Giovannina

  • Lafratta Filomena

  • D'Onofrio Maria Antonietta
  • Di Rosa Giovanna
  • Franchilli Giuseppina
  • Lombardo Maria Antonietta
  • Luongo Nella
  • Mastrangelo Rosanna
  • Pilla Rosanna
  • Rosati Antonella

  • Alfieri Carolina
  • Bassetti Ida
  • Cappabianca Romeo
  • Del Sordo Fernanda
  • Di Rienzo Filomena
  • Continelli Angelina
  • Cosco Ida
  • Del Sordo Fernanda
  • Di Stefano Clementina
  • Ferrara Livia
  • Marrafino Stefania
  • Mastrangelo Rosanna
  • Mucciaccio Giovanni
  • Mustillo Maria
  • Pasquale Maria Fernanda
  • Perrotta Maria
  • Pilla Antonietta
  • Ritucci Belinda
  • Rosati Maria Maddalena
  • Tartaglia Rosa Pia
  • Tosino Rosa

  • Adamo Alessandro
  • Alfieri Vincenza
  • Carbone Michelina
  • Caronchia Angelina
  • Centauro Giulia
  • Cerrone Pino
  • Di Renzo Simone
  • Di Stefano Lucia
  • Ferrante Giuseppina
  • Grimaldi Nicola
  • Iantomasi Antonella
  • Lepore Giuseppina
  • Macchiagodena Michele (sostegno)
  • Marino Luigi
  • Mascia Maria
  • Occhionero Annalisa
  • Pozzuto Enza
  • Pitoni Maria Teresa
  • Rosati Adalgisa
  • Sanna Sabrina
  • Sarchione Antonio
  • Storto Silvano
  • Tilli Maria Rosaria
  • Tomasso Nicola

  • Agostinelli Mariangela
  • Angelucci Elisabetta
  • Arcano Donato
  • Arcano Giulia
  • Berardi Francesca
  • Camerino Renata
  • Centauro Giulia
  • Ciocca Maria
  • Colabella Maria Carolina
  • Cruceli Giuseppina
  • D'Agostino Giuseppina
  • D'Onofrio Salvatore
  • Di Cesare Ilaria
  • Fatica Jessica
  • Iantomasi Assunta
  • Mancini Antonio
  • Mariano Luca
  • Martucci Rosa
  • Mascia Salvatore
  • Petrecca Anna
  • Petruccelli Ida
  • Pirci Alessandra
  • Porrazzo Rachele A.
  • Ricciardelli Franca
  • Rosa Giovanni
  • Rosati Adalgisa
  • Silvestri Michelantonio
  • Tosto Lorella
  • Vietri Teresina

  • Bassetti Ida
  • Giulivo Milena
  • Salsano Rita

  • Bassetti Ida
  • Cornacchione Maria Giovanna
  • Ianiri M.Rachele
  • Liberatore Isabella
  • Montanaro Luigi
  • Pettofrezza Sandra
  • Pucci Rossana
  • Rea Maria Bernadetta

  • Amicone Gina
  • Chimisso Elvira
  • Colabella Maria Carolina
  • D'Amico Federica
  • Del Corpo Gianluigi
  • Esposito Luciano
  • Giorgetta Antonella
  • Gravante Giuseppe 
  • La Vecchia Lucia
  • Macchiagodena Michele
  • Martino Luca
  • Mascitelli Carmine
  • Minotti Flora
  • Sappracone Giovanna Anna
  • Sbriglia Giovanna
  • Tilli Maria Rosaria

  • Santoianni M. Carmela
  • Vaccaro M.Giuseppina
  • Vileno Anna

  • Barbieri Maria Luisa
  • Colabella Giuseppina
  • Di Stefano Clementina
  • Fanfulli Giulia
  • Fiorentino Gilda Elena
  • Marraffino Stefania
  • Mastrangelo Maria
  • Mastrangelo Rosanna
  • Nasillo Chiara
  • Santoianni Maria Carmela
  • Spina Michelina
  • Vaccaro Antonietta
  • Vincelli Flavia

  • Arcano Caterina
  • Carbone Michela
  • Caronchia Angelina
  • Di Memmo M. Grazia
  • Fatica Jessica
  • Occhionero Annalisa
  • Perrotta Chiara
  • Rosati Adalgisa
  • Silvestri Michelantonio
  • Tilli Maria Rosaria
  • Vassallotti Elena

  • Di Rocco Marilena
  • Franco Dorina
  • Piccirillo Nadia
  • Ritucci Emma 
  • Santoianni Maria Carmela

  • Colombo D'Amico Maria Grazia
  • Germano Maria Laura
  • Liberatore Isabella
  • Lombardo Fernanda
  • Ritucci Anna
  • Ritucci IDA
  • Santoianni Maria Carmela
  • Zeuli Angela

  • Alfieri Vincenza
  • Amicone Gina
  • Calisto Filomena
  • Carbone Michelina
  • Cerrone Pino
  • Di Mario Michela
  • Di Memmo Maria Grazia
  • Manocchio Nunziatina
  • Rosati Adalgisa
  • Santoianni Maria Rosa
  • Vesce Giuseppe

Insegnante Disciplina
Sabrina Sanna
Italiano, Storia, Geografia, Ed. Civica cl. I A/B
Vincenzo Alfieri
Italiano cl IIB
Antonella Iantomasi
Italiano, Storia, Geografia, Ed. Civica Cl.III A/B
Maria Mascia
Italiano, Storia, Geografia, Ed. Civica cl.IIA Storia, Geografia, cl. IIB Geografia cl. IB, IIIB
Lucia Di Stefano
Lingua inglese cl. III A/B- I A
Giulia Centauro
Lingua inglese cl. IB- II A/B
Michelina Carbone
Lingua francese
Giuseppina Lepore
Matematica e.Scienze cl.II B/III A/B
Maria Teresa Pritoni
Matematica e Scienze cl. I A/B- II A
Pino Cerrone
Musica
Antonio Sarchione
Arte ed immagine cl. II A/B- III B
Mariarosaria Tilli
Arte ed immagine cl. I A/B, III A
Annalisa Occhionero
Tecnologia
Angelina Caronchia
Educazione fisica
Adalgisa Rosati
Religione cl. IA/B, IIA/B
Nicola Tomasso
Religione cl. I A
Giuseppina Ferrante
Sostegno I B
Nicola Grimaldi
Sostegno cl. II B
Luigi Marino
Sostegno cl. III A
Michele Macchiagodena
Sostegno cl. III B
Simone Di Renzo
Strum. musicale Clarinetto
Enzo Pozzuto
Strum. musicale Flauto
Alessandro Adamo
Strum. musicale Percussioni
Silvano Storto
Strum. musicale Tromba